YOGA CLASS ヨガクラス

YOGA CLASS
ONLINE/STUDIO

オンラインヨガクラスや、都内を中心としたヨガスタジオでの対面クラス、ヨガの講座を行なっております。
ヨーガを通じて、深くご自身を理解するクラスを伝統的なヨーガの教えに基づいて指導します。初心者から上級者までご参加いただけます。アーサナのクラスはハタヨガをベースに、体も心も快適に、深く瞑想に入ることができる”コツ”を、呼吸と共にレベルに合わせて丁寧に提供します。ヨガ哲学のクラスでは、難しい聖典をただ学ぶだけではなく、身近な日常生活とリンクさせたわかりやすい解説をしていきます。瞑想のクラスでは、少し長い時間の瞑想を日常的に続けることができるような、瞑想のさまざまな方法を提供しています。
オンラインクラスは、インストラクターに自由に質問などができる10分間のフリータイムも含め、 たっぷり60分間で伝統的なヨガの「アーサナ」「呼吸法」「瞑想」「ヨガ哲学」のオンラインレッスンを月額制フリーパスかドロップインにてご受講可能です。 バーチャルでありながら視覚と聴覚以外の五感を刺激し、ヨガマットの上の自分を、いつでもどこにいても自由に 「クリエイト」して「自分を楽しむ」ことをコンセプトに、日常生活では気づかない自分本来の個性の発見や、変化と共に創出される心と身体を繋ぐリアルな感覚の体験を自宅で楽しみながら自分のペースで続けられるプログラムを提供しています。
対面クラスは、都内のヨガスタジオを中心に、60~90分間のクラスをドロップインか回数券、月額料金にて実施しています。各スタジオにより時間、料金、予約方法が変わりますので、下記のリンク先より参加予約をお申し込みください。
ヨガの講座は全米アライアンス200時間、300時間、500時間の指導をオンライン、または対面にて実施しております。ご希望やご都合に合わせて、ぜひヨガを日常の生活に取り入れてみてください。

 

Uma Yoga Class Weekly Schedule
月曜日 9:30〜10:30 (60min)

Alignment Yoga @Parkers Tokyo 新宿中央公園

火曜日(隔週)

10:00~11:30 (90min)

Hatha Yoga @多摩センター 

水曜日 9:00~10:00 (60min)

Hatha Yoga(ONLINE) @ウィークデイフリーパス または @レギュラーフリーパス または @ドロップイン

金曜日 12:00〜13:15 (75min)

Healing Yoga @YOGAVANA 田園調布

土曜日 9:00~10:00 (60min)

Alignment Yoga (対面またはONLINE) @乃木坂 または @レギュラーフリーパス または @ドロップイン

土曜日

10:15~11:15 (60min)

Yoga Philosophy (対面またはONLINE) @乃木坂 または @レギュラーフリーパス または @ドロップイン

日曜日

9:00~10:00 (60min)

Relax Yoga (ONLINE) @ウィークエンドフリーパス または @レギュラーフリーパス または @ドロップイン

日曜日

10:15~10:45 (30min)

Meditation (ONLINE) @ウィークエンドフリーパス または @レギュラーフリーパス または @ドロップイン

 

SCHEDULE

PRICE

入会金、年会費なし
オンラインヨガクラスのプログラム受講方法は、
月額制フリーパス(1ヶ月受け放題)又はドロップイン(1回ずつ購入)の2つがあります。

月額制フリーパス

3つの「月額制フリーパス」プラン。それぞれ受け放題対象のプログラムがあります。
※月額制フリーパスは毎月1日より開始、毎月末に翌月分を自動更新します。
※25日までにお申し出いただければ、翌月からいつでも休会が可能です。
※アーカイブ動画が約1ヶ月見放題なので、受けたい日に受講できなくても好きな時に受けられます。

Weekdayフリーパス

¥3,300(税込)

水曜日の朝、月4回ご利用いただける
フリーパスです
週に1回定期的な練習を続けたい方へ

  • ●週に1クラス、月4クラス受け放題 / アーカイブ動画見放題
  • ●月に2回受ける場合はこちらのデイパスがお得!

Weekendフリーパス

¥7,700(税込)

週末の朝、月16回ご利用いただける
フリーパスです
瞑想やヨガを深く学びたい方も

  • ●週に4クラス、月16クラス受け放題 / アーカイブ動画見放題
  • ●月に4回受ける場合はこちらのウィークエンドパスがお得!

Regularフリーパス

¥9,900(税込)

平日、週末全てのクラスをご利用いただける
フリーパスです

  • ●週に5クラス、月20クラス受け放題 / アーカイブ動画見放題
  • ●月に5回受ける場合はこちらのレギュラーパスがお得!


その他

※予約制です。

ドロップイン

¥2,200(税込)

月謝を払わず一回ずつ受講したい方に

  • ●クラス開催1時間前までにご希望のクラスを明記の上チケットをご購入の上ご参加ください。
  • ●開催時間を過ぎてご購入の場合は参加リンクをお送りすることができませんのでご注意ください。

Umaプライベートレッスン

¥3,300(税込)/30分

よりヨガを深めたい方に

1人1人のご希望や悩みに合わせたプランで、ご自身の体や心の不調を改善していきます。

  • ●初心者〜上級者まで。
  • ●1回のレッスンで30分〜90分まで
  • ●ご希望の日時を第3候補くらいまでお知らせください。

1dayトライアル

¥500(税込)/月¥2,200(税込)

初めて受ける方に限ります

トライアルクラスを受けた方でトライアル日に月額制フリーパスにご入会いただいた方は、初月の月額が10%割引になります。

  • ●他のトライアル受講中は併用できませんのでご注意ください。

オンラインヨガクラスの参加方法

  • 参加料金は全てのクラスが前払い制になります。オンラインストアよりご希望のチケットをお買い求めください。
  • お支払いの確認が出来次第、参加可能なzoomリンクをお送りいたします。
  • 月額制フリーパスでご参加の場合は、入会金、年会費なし、ご参加月のアーカイブ動画を見放題になります。ワークショップなどにご参加の場合はフリーパス期間内で会員割引がございます。
  • 月額制フリーパスに入会する場合、毎月1日(月初)より入会が可能です。月の途中で入会された方は、その日から1ヶ月分の月額料金がかかります。日数での日割は行っておりませんのでご注意ください。その翌月からは定期請求書の送付にて毎月の自動更新になります。
  • 途中入室不可(クラスの10分前より入室可能です)
  • 退会はできませんが、休会が可能です。
    休会をご希望の方は25日までにこちらまでその旨をお知らせいただければ翌月からの料金は発生しません。
  • 月額制フリーパスのコースを他のコースに切り替えることもいつでも可能です。25日までにその旨お知らせいただければ、毎月1日(月初)より他プランに変更が可能です。ご希望の方はこちらまでお知らせください。
  • 水、土、日が月に5回ある箇所は1週お休みになり、平日フリーパスは月4回、週末フリーパスは月16回、全日フリーパスは月20回の実施となりますので、ご注意ください。
  • オンラインクラスは zoom で実施いたします。
  • アーカイブ動画のリンクは毎月毎にお送りいたします。ご本人のみのヨガの練習用に留めるようにお願いいたします。

 

対面クラスの参加方法

  • 各スタジオでの対面クラスのご参加には事前予約が必要です。詳細はリンク先の各スタジオよりご確認の上ご予約ください。キャンセル待ちも可能です。
  • 土曜日の@乃木坂での対面クラスをご希望の方の参加料金は、ドロップイン(¥2,800)か、4回券(¥10,500)、10回券(¥19,500)のチケットがございます。オンラインフリーパス会員の方は割引で、ドロップイン(¥2,200)か、4回券(¥8,000)、10回券(¥15,000)でご参加いただけます。クラスを受ける日にチケットをお買い求めください。
  • 土曜日の@乃木坂での対面クラスは、クラスの15分前よりご入室可能です。
  • @多摩センターでの対面クラスをご希望の方の参加料金は、ドロップイン(¥3,000)になります。クラスを受ける日にチケットをお買い求めください。
 
※ご用意いただくもの
  • wi-fi 環境(オンラインクラスのみ)
  • スマホや PC タブレットなど(オンラインクラスのみ)
  • zoom cloud meeting(アプリ)(オンラインクラスのみ)
  • ヨガができるスペース(オンラインクラスのみ)
  • ヨガマットかバスタオル ※対面クラスの場合、ヨガマットレンタル(¥300/1回)ございます
  • フェイスタオル、水分
  • 座学のクラスはお好みで筆記用具をご用意ください


YOGA TTC

ヨーガの講座TTC(ティーチャートレーニング)は、対面式とオンライン、アーカイブにてご受講可能です。お好みやご都合に合わせてご希望の参加方法をお選びいただけます。
「ティーチャートレーニング」という名前がついていますが、最近ではヨーガを始める方や、ヨーガの効果や詳細をより深く知りたい方のご参加も増えておりますので、先生になりたい方はもちろんのこと、ヨーガが初めての方や初心者の方もぜひご参加ください。

本コースは、インドの伝統的なヨーガの実践と知識に忠実な方法を基本として、全米ヨーガアライアンス 200時間(RYT200)、300時間(RYT300)、500時間(RYT500)のコースを、現代に合わせた形でわかりやすい解説と実践をして参ります。

哲学コースのLevel.1と、アーサナコースのLevel.2、そしてLevel.3のプラクティショナーコースで構成されており、リアルタイムでの受講のほか、アーカイブ動画視聴、宿題を完成させることで、200時間、300時間、500時間の実践と知識を完成させて参ります。

日程が合わない場合は、全クラスをアーカイブ動画でご受講が可能です。
各コースを修了した方には、全米ヨーガアライアンス 200時間(RYT200)、300時間(RYT300)、500時間の(RYT500 ※RYT200を持っている方は300時間を修了させることで)各修了書を発行します。

TTC/RYT200 全米ヨーガアライアンス200時間 (対面またはオンライン、アーカイブ講座) 第15期 お申し込み詳細

主な講座内容:

  • ヨーガ哲学 (ヴェーダンタ、サーンキャ、バガヴァッドギーター、ヨーガスートラ、ハタヨガプラディピカーなど)
  • アーサナ(基本アーサナの入り方、体の使い方、効果、プロップスの使い方、アジャストメントの方法など)
  • 解剖学(姿勢、骨格、筋肉、関節の仕組み)
  • 生理学(神経、呼吸器、循環器、消化器、内分泌系)
  • ティーチングスキル (アジャスト、プロップスの使い方、シークエンスの組み方、様々な生徒のレベルに合わせたアプローチの方法など)
  • ヨーガ講師としての心得について
  • 肉体とエネルギー (プラーナ、ナディ、バンダ、チャクラ、呼吸法、浄化法など)
  • 波動と次元(コーシャ、シャリーラなど)
  • 瞑想法
  • マントラの正しい唱え方、効果
  • 日常生活におけるヨーガ
  • ヨーガにおける食事法

日程:

202446日(土)~921日(土)14:00~18:00+Video座、宿題あり)21日間)

Level.1哲学コース(5日間)

(2024年4月6日〜5月25日14:00~18:00)4/6,4/13,4/27,5/4,5/25

Level.2アーサナコース(6日間)

(2024年6月1日〜7月6日14:00~18:00)6/1,6/8,6/15,6/22,6/29,7/6

Level.3プラクティショナーコース(10日間)

(2024年7月13日〜9月21日14:00~18:00)7/13,7/20,7/27,8/3,8/10,8/17,8/24,9/7,9/14,9/21

※お申し込みの方に詳しいカリキュラムをお知らせいたします

場所:

都内。対面の場所の詳細はご予約をいただきましたら、確認メールにてお知らせさせて頂きます。オンラインでご参加の方はネット環境をご準備の上、お好きな場所にてご受講ください。

受講料:

¥550,000 ※分割払いもあります(手数料加算)

※2024年3月5日までのお申し込みで早期割引¥525,000


お申し込み完了後、講座日前までにご指定の口座にお振り込みにてお支払いいただくか、クレジットカード (VISA、MasterCard、American Express) でのお支払いもご利用いただけます。

お申し込み:

こちらから「第15期 TTC / RYT200参加希望」と必要事項ご記入の上、「対面、オンライン、アーカイブでのご参加」をご明記の上お申し込みください。4月3日(水)まで

TTC/RYT300 全米ヨーガアライアンス300時間 (対面またはオンライン、アーカイブ講座) 第3期 お申し込み詳細

主な講座内容:

  • ヨーガ哲学(バガヴァッドギーター、ゲーランダ・サンヒター、ウパニシャッド、ヨガにおける時代の流れ、⾁体とエネルギーなど)
  • アーサナ(基礎アーサナの実践とバリエーションの強化、アドバンスレベルのアーサナの実践、ヨガニードラ、シヴァナンダ・ヨガ、ヨーガセラピー、クンダリーニヨガ、マントラヨガの実践、アーサナの禁忌や抜け方、ウォームアップ&クールダウン演習、呼吸の重要性、⽬線(ドリシュティ)の使い方と効果、バンダなど)
  • 解剖⽣理学(現代⼈の体型と正しいアライメント、主な現代病や疾患別のヤマ・ニヤマ、クリヤ、アーサナ、プラーナヤマの実践⽅法、ストレスとヨーガセラピーなど)
  • プラーナヤーマ(アーサナ中の呼吸法の重要性、呼吸比、動的・静的の呼吸法、ヴィンヤサ・クラマ、クンバカの重要性、伝統的なプラーナヤマの座り⽅と坐法など)
  • ティーチングスキル(ジャンル別アジャストメントの実践、プロップスの使い⽅の応⽤、シークエンスの組み⽅の応⽤、WSの実践、症状別シークエンス、シャバーサナ時のマッサージ実践、クラス時間の管理方法、優先順位とコミュニケーションスキル、ヨガ講師としての⼼得の応用、⽣徒の学習プロセス、ヨーガ教育のビジネス⾯トなど)
  • マントラチャンティング(マントラの実践と強化、ヒーリングのためのマントラ、マントラの重要性と精神への鎮静効果、霊的実践における⾳の役割、ナダ、正しい発⾳など)
  • シャットカルマの実践
  • 瞑想法(様々な種類の瞑想、伝統的〜現代における瞑想テクニック、瞑想と惑星の関係など)
  • 手のムドラ、体のムドラの実践
  • ⽇常⽣活におけるヨーガの実践

日程:

2024年10月5日(土)~2025年7月5日(土)14:00~18:00(+Video講座、宿題あり)(37日間)

Level.1哲学コース(12日間)

(2024年10月5日〜12月28 14:00~18:00)

10/5,10/12,10/19,10/26,11/2,11/9,11/16,11/23,12/7,12/14,12/21,12/28

Level.2アーサナコース(12日間)

(2025年1月4日〜3月29日  14:00~18:00)

1/4,1/11,1/18,1/25,2/1,2/8,2/15,2/22,3/8,3/15,3/22,3/29

Level.3プラクティショナーコース(13日間)

(2024年7月13日〜9月21日 14:00~18:00)

4/5,4/12,4/19,4/26,5/10,5/17,5/24,5/31,6/7,6/14,6/21,6/28,7/5

※お申し込みの方に詳しいカリキュラムをお知らせいたします

場所:

都内。対面の場所の詳細はご予約をいただきましたら、確認メールにてお知らせさせて頂きます。オンラインでご参加の方はネット環境をご準備の上、お好きな場所にてご受講ください。

受講料:

¥715,000 ※分割払いもあります(手数料加算)

※2024年9月5日までのお申し込みで早期割引¥690,000


お申し込み完了後、講座日前までにご指定の口座にお振り込みにてお支払いいただくか、クレジットカード (VISA、MasterCard、American Express) でのお支払いもご利用いただけます。:

お申し込み:

こちらから「第3期 TTC / RYT300参加希望」と必要事項ご記入の上、「対面、オンライン、アーカイブでのご参加」をご明記の上お申し込みください。10月3日(木)まで